Арестовали машину перед экспертизой.

Здравствуйте! Купили машину, приехали ставить на учет. Как оказалось, не читается номер кузова (коррозия съела одну цифру) приехали люди из РОВД, забрали ПТС, свидетельство и арестовали авто якобы до экспертизы. Сколько времени нам ждать и правомерны ли действия полиции? Документы забрали, ни копий, ни акта об изъятии не оставили.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Автомобиль может быть арестован и изъят у владельца если

автомобиль эксплуатируется без номерных знаков или с подложными номерными знаками, а также с нестандартными, нечитаемыми или установленными с нарушением Правил дорожного движения; в этих случаях составляется протокол об административном правонарушении, а машину отвезут на специальную стоянку за счет водителя и отдадут, когда причина изъятия будет устранена. Следователем или дознавателем составляется соответствующее постановление. Хранение арестованного имущества по закону может быть поручено разным лицам или организациям, в том числе и самому владельцу этого имущества, или его родственникам, или иному лицу, с которого берется подписка о том, что ему разъяснена его ответственность за сохранность имущества. В случае необходимости имущество, на которое наложен арест, может быть изъято.