Развожусь с мужем, могу ли требовать доп расход на ребёнка инвалида + алименты?

Здравствуйте! Мы с мужем имеем общего ребёнка. Ребенок-инвалид. Каждые 3 месяца тратим большие суммы на реабилитации, кроме этого ребёнок постоянно нуждается в лекарственных средствах, на аптеки уходят большие деньги.

У мужа есть ребёнок от 1 брака. Его жена получает алименты. Ребёнку 4 года. Ребёнок здоров.

Зп мужа 15-20 тыс. рублей, официально

Могу ли я после развода подать на доп расходы? Зп мужа и остаток финансов не соответствует прожиточному минимуму, но, возможно, ли указать хотя бы небольшую сумму, например 5000 рублей в месяц, которая будет покрывать расход на лекарства, реабилитации (которые обходятся по 50 000 каждый раз) беру на себя.

Одобряет ли мне выплаты от мужа? Есть ли смысл подавать на доп расходы? Т.к. добровольно муж отказывается их платить, помогать с ребёнком тоже не будет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Так как у вас ребёнок с инвалидностью, то скорее всего суд удовлетворит иск о взыскании допонительных расходов на содержание ребёнка

Доброго времени суток, уважаемая Злата! Оформление алиментов на ребенка-инвалида производится в следующем порядке:
- добровольный вариант предполагает наличие соглашения сторон, в котором фиксируют сумму, которая их устраивает, и заверяют его в нотариальном порядке;
- если добровольное соглашение не заключено, то в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд по месту проживания истца или ответчика (отца ребенка).

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрено содержание детей до совершеннолетия.

При этом на отце ребенка лежит обязанность по уплате дополнительных расходов, связанных с лечением, оздоровлением, операцией ребенка.

В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны выделять средства на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей-инвалидов.

Обязанности супругов по взаимному содержанию предусмотрены статьей 89 Семейного кодекса РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение ребенка, алименты на его содержание и алименты на свое содержание.
В
При этом мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.

Всего хорошего! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru