Может ли сестра доказать фактическое наследство?

Я вступила в наследство, сестра нет. Прошло 11 месяцев и она решает вступить через суд. В квартире проживала иногда, не платила, сломанный замок так и не поменяла как и счётчик на воду, но вот мамину шубу прихватила. Квартиру я оплачивала ещё при маме и первые три месяца после смерти, потом хотела сдавать, на что сестра сказала, что будет сама оплачивать коммуналку и в результате накопила долги. Был у неё только один платёж по коммуналке. Может ли она доказать фактическое наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! В судебном порядке можно восстановить пропущенный срок вступления в наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.(ст.1155 ГК РФ)

Если в судебном заседании Ваша сестра докажет, что у нее были уважительные причины пропуска срока вступления в наследство, то у нее есть шанс его восстановить.

Здравствуйте!

Ей нужно будет доказать, что она фактически проживала в данной квартире после смерти наследодателя, относилась к квартире как к своему имуществу, несла расходы по сождержанию квартиры. Скорее всего докажет. Если хоть один раз оплатила коммуналку, то этого уже достаточно, долги не важны.

Она вправе подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. В данном случае суд вынесет решение на основании представленных вами доказательств.

Оплата коммунальных услуг (одна квитанция) , пользование маминой шубой (в течении 6 месяцев после смерти мамы) , приведенные ею свидетели будут являться доказательствами в ее пользу. Если она оплатила за коммунальные услуги и забрала шубу мамы после истечения 6 месяцев с даты смерти вашей мамы, то значит она наследство в установленном порядке не приняла по этим основаниям просите суд отказать в удовлетворении ее требований.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Буду благодарна за отзыв