Предпенсионный возраст и увольнение.

Здраствуйте, такой вопрос. Отцу сейчас 52 года, работает оператором котельной на севере, до пенсии осталось ему отработать 3 года

Но ему прислали письмо с работы о том, что уволен по причине сокращения. Как быть? Можно ли что-то изменить?
Ответы юристов
Здравствуйте Виктория!

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если эти условия работодателем соблюдены, то остаётся только ждать от него причитающиеся выплаты и компенсации.

Здравствуйте!

При сокращении никаких льгот работникам предпенсионного возраста не предусмотрено (есть досрочное право на пенсию но тоько етм, кому осталось два года до пенсии).

Может быть другая льгота - например, если на содержании работника есть двое иждивенцев (например, жена или родители-инвалиды)

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! Изменить «что-то» можно в случае, если работник не был уведомлен об увольнении по сокращению штатов в установленный ТК РФ двухмесячный срок в письменной форме, а также при наличии других правонарушений работодателя.
При этом уволенное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении и другими требованиями, в том числе о взыскании морального вреда согласно статье 237 Трудового кодекса РФ.
Поэтому хотелось бы получить Ваши уточнения о наличии письменного уведомления отца о предстоящем его сокращении.

При этом поясняю: Ваш отец вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами на работодателя.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru