Штраф от работодателя.

Здравствуйте! Такая у меня история в свой первый рабочий день не по умыслу проехал КПП рудника без досмотра машины на, что был составлен акт и со слов охраны услышал, что за первый раз ничего не будет. Рудник выставил штраф организации в которой я работаю в размере 100000 рублей теперь организация требует от меня возместить этот штраф. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Работоадатель может взыскать с работника только прямой ущерб, причинённый имуществу работодателя.

Если штраф удержат у вас из заработной платы, то вы можете обжаловать приказ в прокуратуру и трудовую инспекцию, а деньги взыскать назад в судебном порядке