Увольнение по ОШМ - могут ли уволить с выслугой 18 лет?

Добрый день! Могут ли при проведении ОШМ в части уволить в/сл с выслугой 18 лет календарная, 19,8 льготная выслуга лет, имеющего жилье без вывода в распоряжение и без минимальной пенсии? Если да, то как этого не допустить? Хотелось бы, если уволят то с минимальной пенсией. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Уточните несколько моментов - напишите мне на мою эл. почту - ошм какого плана проходят - сокращение должности введение нового штата или передислокация в/ч? Вас ознакомили с тем, что ваша должность или в/ч попали под ошм? Приказ по часте имеется о начала проведения ошм? Вы подавали командиру письменный рапорт по поводу ошм? Если подавали то напишите мне что там указали или если имеется копия то так же пришлите мне на почту. Проанализирую ситуацию и дам рекомендации дальнейших действий. С Уважением...

Доброго времени суток!

В соответствии с подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы:

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Насколья я понимаю, вашу воинскую должность сокращают. Поэтому в любом случае вас обязаны вывести в распоряжение. Однако, возможно сразу предложат другую воинскую должность, сначала равную, если таковой не будет, то высшую или низшую. Если вы откажетесь, то выводят в распоряжение на срок, указанный в мною ранее. Что касается "минимальной пенсии", то срок нахождения в распоряжении больше двух месяцев, которых вам не хвататет до минималки. Поэтому есть два варианта, либо вам идти на другую воинскую должность и проходить службу дальше, либо тянуть увольнение. Например, искать воинские должности. Должна быть официальная телеграмма, либо иной официальный документ, в котором ясно видно, что командованием органа военного управления были предложены воинские должности (и перечень) и нет возможности назначить вас на равную или высшую воинскую должность. Затем, напишите рапорт на переподготовку (только учтите, там сроки короткие на написание рапорта с момента поступления приказа на ОШМ). На обеспечение вещевого довольствия напишите рапорт, пусть предоставляют вам положенное имущество (при невозможности,имеете право за последний год забрать деньгами). Если квартирой обеспечивались по договору социального найма, и имеются основания на увеличение площади жилого помещения то обязательно пишите рапорт в жилищную комиссию, без жилья не имеют право исключать из списков воинской части.