ДТП: меня сбили и причинили тяжкий вред здоровью - какую компенсацию ждать?

Меня сбили, причинили тяжкий вред здоровью, виноват водитель, дело передали в суд, какую компенсацию мне можно ждать?
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Сергей, во-первых, отвечать за содеянное водителем, придется не ему самому (по-крайней мере не полностью), а его страховой компании. Скорее всего, если виновник нанял юриста, еще на предварительном слушании ваши аппоненты будут ходатайствовать о привлечении в качестве ответчика (или соответчика) страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность владельца личного транспорта, при помощи которого Вам был причинен вред.

Не стоит отчаиваться или протестовать против привлечения страховой компании. Поймите, выиграв суд у физического лица, Вы не можете быть полностью уверены, что получите с него все отсуженные суммы. С организациями же куда проще. Вы просто подадите документы в Банк страховщика и в течении приблизительно 5 дней Вам выплатят все, что Вам причитается.

Другое дело, как выиграть судебный процесс. Тем более у Страховой компании, где, как правило, работают неплохие юристы. Если не намеренны воспользоваться услугами юриста, то постарайтесь найти все возможные доказательства Ваших расходов на лечение, а также все Ваши иные затраты, вызванные ДТП. Повторю, именно травмы, полученные в результате ДТП, должны иметь следствием все те затраты, которые Вы прилагаете. Желательно построить хорошую логическую цепочку, от ДТП, до чека, где все должно быть зафиксированно документально. И прочитайте, конечно законодательство, касающееся даного вопроса. Также просмотрите, локальные акты страховой компании, с которой у виновника заключен договор.

При всем вышесказанном, лично я все-таки, советую Вам воспользоваться профессиональными услугами юриста. Как правило, по подобным делам, хороший юрист не берет плату сразу при заключении договора, а по факту получает признанную судом как компенсацию за оплату представителя сумму. Вы ни чем не рискуете. Потратиться придется только на оформление нотариальной доверенности и полшину в суд.

Если Вас необходимо юридическое сопровождение Вашего дела, буду рад помочь.

Желаю удачи, Сергей.(теска)

Уважаемый, Сергей, Вам можно в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию, причиненного Вам вреда, для этого Вам необходимо написать исковое заявление в суд общей юрисдикции, т.е. районный, городской, а также Вы вправе заявить в рамках уголовного дела (если таковое имеется) о взыскании с виновника компенсацию морального вреда, компенсацию по потери заработка, компенсацию за лечение. Как в первом, так и во втором случае, бремя доказывания Ваших физических и нравственных страданий будет лежать на Вас, т. е. даже если Вы заявите в рамках уголовного дела, то доказательства собирать будет не следователь и не дознаватель, а Вы. В данном случае Вам необходимо предоставить в суд все чеки, квитанции, подтверждающие Ваши затраты на лечение, доказать утраченный заработок, также можно сослаться на свидетельские показания, например Ваших близких родственников, которые подтвердят, Ваши физические и нравственные страдания, т.е. в чем заключается моральный вред, например. Но за Вас никто заявление не напишет и не подаст, Вы сами должны это сделать. Фиксированной суммы ущерба здесь нет. Если нужна будет моя помощь, свяжитесь со мной. Удачи.

Сергей, бремя доказывания причинения вам физического, морального вреда, а также компенсация за временную не трудоспособность и упущенный заработок полностью лежит на Вас. Необходимо в суд предоставить все чеки, медицинскую книжку, справку от работодателя о вашей заработной плате, иные документы подтверждающии причинение физических и нравственных страданий. Доказывание морального вреда в наших судах проходит тяжело, как правило удовлетворяют намного меньше чем заявляется. Я бы посоветовала не останавливаться на первой инстанции, а идти до конца.