Обращение в полицию: через какое время должны дать ответ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при обращении в полицию с письмом, через сколько времени они должны дать ответ на ваше письмо. Если можно на основании какого документа регламентирован срок ответа на письма или обращения. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваше обращение в МВД будет рассмотрено в течение 30 дней с момента его регистрации (п. 91 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 и ст. 12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Сообщения о преступлениях рассматриваются в течении 3 суток (может быть продлено до 10 суток и в исключительных случаях до 30 суток) ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, уважаемый Эмин!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

То есть, в течение 30 дней со дня регистрации обращения Вам должны направить либо мотивированный ответ о результатах рассмотрения обращения, либо о продлении срока рассмотрения, после чего в течение следующих 30 дней Вам в любом случае должны ответить по существу поставленных в обращении вопросов.

В соответствии со ст. 8 данного Закона письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. То есть, фактически от подачи обращения до высылки Вам ответа может пройти 33 дня, максимум - 63 дня.

Можете добавить к этому времени время доставки - около недели в среднем или две недели в том случае, если сами также направляли обращение по почте.

Если письмо опущено в ящик для обращений - плюс ещё день.

Порядок рассмотрения обращения совершенно иной, если в нём сообщается о совершении преступления. В этом случае полиция действует в соответствии с УПК РФ. При этом В течение 3 суток по результатам рассмотрения должно быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении, либо о направлении обращения по подследственности или по подсудности. О принятом сообщении уведомляется автор обращения, которому должны быть разъяснены право и порядок обжалования принятого решения.

Указанный срок может быть продлён до 10 суток, а при необходимости проведения экспертиз, исследований или оперативно-розыскных мероприятий - до 30 суток. О продлении срока автор обращения также обязательно должен быть уведомлён.