Как вернуть трудовую книжку у ИП?

В течение 11 месяцев работодатель не отдавал трудовую книжку, после моего обращения в трудовую инспекцию работодатель закрыл ип. Что делать?
Ответы юристов

Обратиться в суд с иском о незаконной задержки в выдачи трудовой книжки и возмещение материального ущерба в связи с препятствием трудоустройства. В

Здравствуйте!

ИП несёт ответственность всем своим личным имуществом даже после закрытия ИП.

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства и взыскать компенсацию за незаконое лишение возможности трудиться в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, в размере средней заработной платы за 11 месяцев и компенсацию морального вреда. Деньги приставы взыщут с работодателя как с обычного физического лица

В дополнение к мнениям коллег скажу, что в судебном порядке можно взыскать и компенсацию морального вреда.

Добрый день! Уточните трудовая инспекция вам направила письменный ответ на ваше заявление?У Вас на руках имеется трудовой договор и другие документы которые могут подтвердить трудовые отношения с данным ИП? В данном случае необходимо собрать все документы и имеющиеся доказательства и готовить мотивированный иск в суд. Напишите мне на почту подробно информацию подробнее обговорим ситуацию. С Уважением...