Арест счета у метери-одиночки

Здравствуйте! Я мать одиночка, у меня трое детей несовершеннолетних, у меня арестовали счета, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте ФССП на основании какого судебного акта открыто исполнительное производство. Если это судебный приказ, то его нужно отменять. Для этого нужно обратиться к мировому судье, получить копию судебного приказа и подать свои возражения на приказ.

Если у вас арестовывают заработную плату, то возьмите справку из бухгалтерии и отнесите прситавам, тогда списывать будут только 50% от зарплаты.

Если на этот счёт приходят десткие пособия, то нужно взять справку в соцзащите. Списывать десткие пособия нельзя, но приставы о содержание перечислений на счёт не знают.

Кроме того можно обратиться в суд, вынесший решение, с заячвлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения.

Здравствуйте. Какие доходы поступают на Ваш счет? Если на Ваш счет поступает детское пособие, алименты или другие выплаты на детей, то судебные приставы не могут наложить арест на данный счет и списывать с него денежные средства (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пишите жалобу на имя судебных приставов, прикладывайте к жалобе документы о том, что на Ваш счет поступает детское пособие и приставы снимут со счета арест.

Если на Ваш счет поступает зарплата, то судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов.

Таким образом, если Ваша зарплатная карта полностью заблокирована и все деньги с нее сняты, Вам следует обратиться в службу судебных приставов. Для этого Вам необходимо:

1) в бухгалтерии Вашего работодателя получить справку о том, что счет, с которого взысканы средства, является зарплатным;

2) в банке взять выписку из лицевого счета, подтверждающую, что на карту поступает только заработная плата;

3) обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по Вашему району с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. В заявлении надо указать, что арестованный банковский счет является Вашим зарплатным счетом и его арест лишает Вас средств к существованию. Также нужно приложить документы, которые Вы собрали (см. о них выше);

4) получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета;

5) отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета.

Буду благодарен за оценку ответа+