Беларусь

Помочь уволиться отцу.

Здравствуйте! Мой папа инвалид 3-й рабочей группы по слуху, устроился на работу, отработал там почти год. И сейчас хочет уволиться, так как нашёл новую более оплачиваемую, но директор не хочет подписывать заявление по собственному и говорит, что папа должен отработать ещё месяц, пока директор не найдёт нового работника

Подскажите, что делать.
Ответы юристов

Добрый день!

Работадатель не имеет права принуждать сотрудника отрабатывать месяц, поскольку не нашел нового сотрудника, так как в соответствии со ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Если работадатель все-таки, не подписывает заявление об увольнении, вы можете написать данное заявление в 2-х экземплярах и передать в уполномоченную организацию, либо руководителю с получением визы на вашем заявлении, либо отправить по почте заказным письмом с описью вложения, только в таком случае срок увольнения отсчитывается с момента, как представитель работадателя получит письмо.Эти два способа позволят в случае возникновения спора доказать, что работник уведомил работодателя о своем желании уволиться, ведь ст. 80 ТК РФ не предусматривает обязанности работника дожидаться визы руководителя для того, чтобы прекратить трудовые отношения с организацией.

С уважением, Иванюшкина Екатерина!