Я инвалид войны 2 группы, управляющая компания пытается убрать мой гараж.

В 2006 году после оформления всех документов (межевое дело, договор аренды земли.) установил металлический гараж у многоквартирного жилого дома, в котором проживал до 2012 г. После развода переехал на соседнюю улицу. В данный момент управляющая компания затеяла реконструкцию дворовой территории, и под этим предлогом (по просьбе жильцов) пытается убрать гараж, мотивируя, что со мной земельный комитет в одностороннем порядке разорвал договор аренды. Объясните, пожалуйста, как мне быть?
200 руб.
Ответы юристов
Следует проверить слова управляющей компании.

Просто так договоры не разрываются.

Нужно основание для расторжения договора.

Вам о таком основании не сказали.

Значит, Вас явно обманывают.

Гражданский закон защищает Вас.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Добрый день.

Вам нужно убедиться в том, что договор разорван. Обратитесь с этим вопросом в земельный комитет и получите разъяснение.

Вам нужно истребовать договор аренды. В запросе укажите, чтобы они Вам выслали основания расторжения договора или подтвердили его действие.

Скорее всего, Вас вводят в заблуждение, т.к. просто так в одностороннем порядке договор расторгнуть сложно. Это нужно Вашей УК, но не зем. комитету.
По требованию арендодателя договор аренды может быть расторгнут в определенных случаях, установленных действующим Гражданским кодексом РФ. При этом Вас, как арендатора, должны были об этом предупредить.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обращайтесь к Вашему арендодателю, Земельному комитету, за уточнением вопроса о действии Вашего договора аренды.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Уточните - это только на словах или вам прислали из администрации уведомление о том. что с вами расторгнут договра аренды??? В данном случае Вам необходимо действовать со всех сторон - подавать письменные заявления в администрацию, губернатору и в прокуратуру. Напишите мне подробно ситуацию подумаем как лучше Вас обезопасить. С Уважением...