Могу ли я забрать авто со штрафстоянки и поставить на бесплатную парковку если авто под следствием?

Здравствуйте! У меня вопрос: автомашину ивоеуировали без меня на штрафстоянку, полицейскими до выяснения обстоятельств выяснилось, что на ней совершалась мелкая кража, подозреваемых опросили с Авто сняли отпечатки, но машину не отдают и она продолжает стоять на платной штрафстоянке, законно ли это? Деньги придётся заплатать не малые? Если сотрудникам нужен автомобиль как Вещ док могут они его поставить во дворе РОВД.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь к лицу, в производстве которого находится уголовное дело или материал проверки с ходатайством. В ходатайстве выскажите свои требования о том, чтоб машину перегнали по другому адресу. Получите от следователя (иного лица) ответ на свое ходатайство. Если Вам откажут в Вашем требовании, то обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте данное решение. Перед подачей ходатайства его лучше зарегистрировать в канцелярии или передать под роспись лицу, который занимается Вашей проблемой.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Ирина! Вопрос о хранении вещественных доказательств разрешается лицом в чьем производстве находится уголовное дело. В связи с чем Вам необходимо обратиться в дознавтелю либо следователю в чьем производстве находится уголовно дело с заявлением о передаче на отвественное хранение автомашины его владельцу. По факту должны удовлетворить Ваше заявление (ходатайство). В случае отказа имеете право обжаловать прокурору или суд.