Возмещение ущерба за погибший автомобиль (разница между страховкой и реальной стоимостью)

Добрый день. После ДТП, в котором я не являюсь виновником, машина признана полностью погибшей. Машине 10 мес, по КАСКО выплатят за минусом 17% износа, то есть 80 тыс. рублей снимут. Сейчас такая же машина стоит на 45 тыс.дороже. Могу я возместить эти суммы по суду?
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Разумеется, Вы можете взыскать эту разницу как с виновника ДТП, так и со страховой компании, в которой застрахована ответственность виновного водителя. При этом следует учитывать, что от страховщика Вы можете взыскать сумму в покрытие ущерба лишь в рамках максимальной суммы выплаты, установленной законом. При причинении вреда имуществу одного потерпевшего предельная сумма выплаты составляет 120 тысяч рублей, нескольких потерпевших – 160 тысяч рублей.

Здравствуйте! Да, можете. Вы можете подать иск в суд сразу к двум ответчикам - к страховой и к виновнику. С виновника Вы взыщете сумму, которая не покроется страховкой.

Готова помочь Вам в составлении заявления в суд.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.