Магазин обязан вернуть мне деньги и за деталь и за работу?

Здравствуйте! Я купил сцепление на свой автомобиль, мне установили все в сервисе, начала дергаться в итоге все разобрали обратно и мне пришлось покупать другой комплект. То сцепление мне задефектовали и забрали в магазине. Стоимость сцепления 5000 рублей. Стоимость работ по замене сцепления 4600, то есть магазин обязан вернуть мне деньги и за деталь и за работу по накладной с чеком, верно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Верно. Вы вправе требовать с продавца уплаченной за некачественный товар суммы и возмещение убытков в связи с недостатками товра на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

Вам вначале нужно направить в адрес магазина (почтой ценным письмом с описью или лично под роспись на втором экземпляре) письменную претензию с приложением копий платёжных документов, доказывающих убытки.

В случае отказа можете обращаться в суд с сиком о защите прав потребителя и требовать помимо указанного взыскания неустойки и компенсации морального вреда, а также штрафа 50% от удовлетворённой суммы.

Здравствуйте. Так как купленная Вами деталь была ненадлежащего качества, то Вы можете требовать как замены товара или возврата денежных средств, так и возврата понесенных Вами убытков (то есть затраты на установку детали). Советую Вам написать письменную претензию в магазин. Письменную претензию надо отдать лично в руки сотруднику магазина под роспись или направить письмом с уведомлением о вручении.

Если магазин откажется выполнять требования указанные в претензии, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день. Закон о защите прав потребителей - далее Закон

ст. 19 закона, Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

ч. 1 ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ст. 22 Закона, Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ст. 23 Закона, За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

ст. 13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Направьте претензию в адрес магазина с требованием возместить убытки. По закону о защите прав потребителей, ст. 18, 22.