Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли у меня забрать приставы последнее жилье в счёт погашения долга?

Здравствуйте! Могут ли у меня забрать приставы последнее жилье в счёт погашения долга по ДТП (причинения материального ущерба) сумма 300 тысяч. Квартира однокомнатная 36 кв. Поделенная на две доли, одна моя, другая несовершеннолетней дочери.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Нет, не могут. В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ обращение взыскания по исполнительным документам невозможно на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение составляет имущество, которое является предметом ипотеки и на которое по законодательству об ипотеке может быть обращено взыскание.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Добрый день. Виктория!

Судебные приставы-исполнители не могут обратить взыскание на вашу квартиру в счет погашения этого долга ввиду положения ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, которая запрещает обращать взыскание не на любое принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для постоянного проживания, она направлена на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности. Посмотрите этот перечнь, тем более сумма не столь велика, рыночная стоимость оценки квартиры - гораздо будет превышать покрытие этого долга.

С уважением, ivanyushkinae@ mail.ru, 8 920 809 66 99. Буду рада вашей оценки


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Продажа (торги) заложенного имущества Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи