Как не потерять квартиру? Приставы собираются выставлять на торги.

Здравствуйте! Приставы собираются выставлять квартиру на торги.

В квартире прописаны и живут в том числе двое несовершеннолетних детей и жилье единственное.

Но квартира является залоговой по данному кредиту. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?

В банк плачу до сих пор, правда суммами меньшими, чем по графику.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А уже есть решение суда? Вам нужно защищаться на судебном заседании или обжаловать решение суда об обращении жилого помещения к взысканию.

Здравствуйте. Пишите обращение к начальнику УФССП с требованием приостановить (прекратить) исполнительное производство . Если ваш вопрос по залоговому кредиту не урегулирован в досудебном порядке с кредитором, то к сожалению, сейчас допускается наложение взыскания на единственную жилую площадь.

Параллельно решайте с банком спор отправляя письма (реструктуризация долга) либо через суд. Есть смысл просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Вы можете обратиться к финансовому омбудсмену.

(moymoskva@mail.ru)

Попытайтесь заключить с взыскателем - банком мировое соглашение о погашении вами долга по утвержденному банком графику. Если не получится - затягивайте время (чтобы торги не были проведены) - обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления пристава и Отчета/заключения оценщика об оценке квартиры по основанию, что рыночная стоимость квартиры явно занижена. Не пропустите срок - 10 дней как получите постановление и ознакомитесь с отчетом оценщика. Если суд вам откажет - подайте апелляционную жалобу. Это позволит вам выиграть время, чтобы квартира по итогам торгов не была продана лицу, которое как собственник вправе будет обратиться в суд с иском о вашем выселении ( даже при наличие у вас несовершеннолетних детей )

Буду благодарна за отзыв.