Налог на продажу квартиры ели продаются дешевле покупной цены

Здравствуйте! Сейчас продаем квартиры, одна куплена в 04.2015 за 1800 000 и вторая куплена 06.2016 за 2300 000. Если цены на недвижимость упали и квартиры продаются дешевле покупной цены, то какой будет налог?
Ответы юристов

Добрый день.

Налог с продажи недвижимого имущества (квартиры) уплачивается только с полученного дохода, то есть, если после покупки квартира была продана в течение 5 лет (минимальный срок владения объектом недвижимости в целях налогообложения НДФЛ), но дороже чем приобреталась. Если в результате сделки по продаже прибыль (доход) не получен, потому что квартиры была продана дешевле либо за туже сумму, за которую и покупалась ранее, то налог платить не нужно.

Указанный взаимозачет (учет суммы приобретения квартиры и суммы полученной от продажи квартиры) происходит согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ в виде уменьшения сумм облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Также пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже недвижимого имущества в том числе квартиры. То есть если Вы бы продали квартиру с получением дохода, то могли бы применить имущественных вычет на вышеуказанную сумму.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Указанный налоговый вычет Вам нужно оформить в налоговой декларации 3-НДФЛ, которую необходимо подать по окончанию года, в котором Вы продали квартиру.

Также важно знать, что в силу п. 5-6 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, при продаже квартиры купленной после 01.01.2016г. (вторая Ваша квартира), если сумма дохода от продажи квартиры составляет меньше чем кадастровая стоимость объекта (квартиры), установленная на 1 января года продажи и умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи (то есть налогооблагаемая сумма) квартиры составит величину кадастровой стоимости умноженную на 0,7%.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте, налогом в 2018 году облагается не общая цена недвижимости, а лишь та стоимость, которая изменилась с того момента, когда покупатель решил приобретать квартиру. Например, если гражданин купил жилье за 8 млн, а продал за 10 млн, то по соответствующей статье Налогового кодекса налог на объект составит 260 тыс руб – платить нужно 13% от двух миллионов.