Могу ли я подать на алименты на детей? Куда обращаться? Отец иностранец

У меня двое детей от одного мужчины, а третий от другого. В браке я не состояла и дети записаны на меня. Могу ли я подать заявление на алименты на детей? Второй мужчина иностранец и куда мне обратиться?
Ответы юристов
Добрый день, Наталья.

Если дети записаны на Вас, но в графе «отец» стоит прочерк, то для взыскания алиментов сначала придется устанавливать отцовство, потому что согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по уплате алиментов (содержания на детей) возложена на родителей.

При этом Вы можете подать 1 исковое заявления с 2 исковыми требованиями одновременно: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства может быть подан истцом как по своему месту жительства (то есть Вашему), так и по месту жительства ответчика (детей, с которых взыскиваются алименты.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.