Возможен ли перерасчет алиментов?

Здравствуйте! У меня ситуация такая. Ни так давно подал иск об уменьшении алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке. Иск судья удовлетворил и в решении написано, что назначить сумму в 5150,00 рублей (у меня твердая денежная сумма) с 30.03.2018 года. Так же имею долг в 100000,00. Будет ли перерасчет алиментов? Понимаю, что деньги возвращать мне не будут. Но сумму долга пересчитать могут?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, сумму долга пересчитать не могут.

Добрый день, Юлия.

Уменьшение или освобождение от уплаты долга (неустойки) по уплате алиментов возможно в соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ, если в суде будет доказано, что неуплата алиментов была вызвана болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам и его семейное и материальное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Соответственно, если как Вы пишите Вы выиграли суд по уменьшению размера взыскиваемых с Вас алиментов, то для уменьшения размера задолженности нужно подавать новый иск (об уменьшении размера задолженности по уплате алиментов либо об освобождении), и обосновать образование данной задолженности временной нетрудоспособностью или иной уважительной причиной, а также подтвердить, что в связи с Вашим текущим семейным и материальным положение (новый брак и рождение ребенка/детей и как следствие новые обязательства по их содержанию) у Вас отсутствует возможность погасить образовавшуюся задолженность.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Перерасчета задолженности по алиментам не будет. Так как даже, если Вам сделали перерасчет, то перерасчет будет с 30.03.2018. Обратной силы перерасчет не имеет.