Алименты после развода если не записан отец в свидетельстве о рождении

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у ребенка не записан отец в свидетельстве о рождении, смогу ли я подать на алименты после развода? И куда мне обращаться, если на развод буду подавать в одностороннем порядке?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, то для взыскания алиментов придется устанавливать отцовство, потому что согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по уплате алиментов (содержания на детей) возложена на родителей.

При этом Вы можете подать 1 исковое заявления с 2 исковыми требованиями одновременно: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства может быть подан истцом как по своему месту жительства (то есть Вашему), так и по месту жительства ответчика (детей, с которых взыскиваются алименты.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Если вы в браке, то отцом ребёнка должен быть записан ваш муж. Обратитесь в ЗАГС и требуйте исправления Свидетельства о рождении.

А так на алименты можно подать в любое время - и до развода, и после, и одновременно. Только если в Свидетельстве о рождении не указан отец, то нужно также подавть иск об установлении отцовства

Добрый день! Уточните в связи с чем отец не записан в свидетельство? Ребёнок родился до брака или после заключения брака? Тут вопрос необходимо будет решать в суде. Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту подробнее поговорим. С Уважением...