Оплачивал сумму кредита менее ежемесячного платежа - может ли банк обратиться в суд?

Оплачивал сумму кредита менее ежемесячного платежа. Может ли банк обратится в суд с требованием погасить задолженность? Ведь я не отказываюсь выплачивать. Были некоторые финансовые затруднения.
Ответы юристов
Добрый день. Вам нужно внимательно прочитать условия Вашего договора с банком.

Да, банк в полне обоснованно может обратиться в суд с требованием о досрочном погашении кредита. Но Вы в свою очередь можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, в некоторых случаях банки "идут на встречу".

Требование банка обоснованно. Платить менее установленной суммы нет смысла, т.к. все ваши деньги уходят в пени, которые потом никто не отменит. Для более подроной консультации надо видеть ваш договор.

Добрый вечер!

Соглашусь с коллегами, что надо или платить полную ежемесячную сумму кредита или просить суд о рассрочки платежа т.е. чтобы вам уменьшили ежемесяную сумму, увелив при этом общий срок возврата кредита. Читайте договор и при необходимости обращайтесь в банк за рассрочкой.

Добрый день!

Если Вы внимательно изучите кредитный договор, то скорее всего там найдете основания для обращения банка в суд, в т.ч. одно из оснований для банка (как правило) это внесение ежемесячных платежей не в полном объеме в течении трех и более месяцев, ну или что-то подобное.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.