Могут ли меня лишить прав с распиской?

Здравствуйте! Задел чужую машину во дворе, у нее царапина, вышла хозяйка и отказалась ехать в ГИБДД, сказала, чтобы я вызывал комиссаров и сам их опласивал, я ответил, что не буду и предложил ей возместить ущерб на месте, она отказалась и сказала, что стойте тогда сколько хотите, а если уедете, то вас лишат прав. Я позвонил знакомому юристу, он сказал сфотографировать все и ехать в ГИБДД самому. Я приехал, а в ГИБДД и меня отказались принимать, так как нет второго участника дтп, сказали ехать назад и вызывать экипаж. Кто первый вызовет, того и не лишат прав. Когда я приехал назад, ее машина там стояла, я нашел ее и мы договорились, что я оплачиваю ущерб, а она дает мне расписку, что претензий не имеет. В итоге, через неделю мне звонят из ГИБДД и говорят, что я скрылся с места дтп. (выяснилось, что когда я уехал сам в ГИБДД, она поехала туда тоже, но мы там не встретились и у нее приняли заявление, а у меня нет) Могут ли меня лишить прав, при условии, что у меня есть расписка, что она получила деньги и претензий не имеет?
ДТП | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Никита! Необхоимо уточнить составлялся ли на вас адм протокол по ст. 12.27 КоАП РФ. Если не составляли то Вкам нечего бояться. Если составляли , то Вам необходимо обжаловать протокол в течении 10 сут с момента вручения постановления о привлечении Вас к административной ответственности. Приобщить расписку второго участника которая будет доказательством того что Вы не покидали места ДТП

Здравствуйте, уважаемый Никита! Вам совершенно нечего опасаться. Лишение права управления ТС в соответствии ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ возможно только в том случае, если место ДТП Вы оставили в нарушение ПДД. В соответствии с абзацем третьим п. 2.6.1 ПДД если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия; не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов. Место ДТП Вы покинули в точном соответствии с последним последнего правила, то есть без составления документов о ДТП, поскольку оформления этих документов по второму правилу без полиции или первого правила (с участием полиции на ближайшем посту или в подразделении полиции) оппонентка не захотела. Пусть ГИБДД что угодно составляет, можете не являться по вызову или явиться и подать жалобу руководству ГИБДД или прокурору. Крайнее, что может быть Вам предъявлено, это ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, которое влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Но это уже на пару с пострадавшей )))