Чем отличается уведомление от приказа при сокращении?

Если Работодатель планирует изменить формулировку по которой он намеревался провести сокращении, так как я отказался от подписания уведомления и составили акт об отказе, на другую как не прошедший аттестацию, такое поведение работодателя законно? Какова практика восстановления на работе при сокращении?

Возможно ли использование аудиозапись для доказательства? Возможно ли запросить копию приказа о планируемом сокращении и копию акта.
Ответы юристов

Сокращение численности работников или штатов суть решение работодателя. В принятии этого решения он не ограничен ничем, если не считать его собственную волю. Он может также и отменить или изменить решение о сокращении штатов или численности работников.

А вот осуществить сокращение работодатель может только строго в рамках требований трудового законодательства, к которым относятся соблюдение преимущественного права на оставление на работе, предоставляемого работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией в соответствии с ч. 1 ст. 179 ТК РФ, другими законами, иными нормативно-правовыми актами и локальными актами организации, соблюдение двухмесячного срока предупреждения каждого работника об ожидающемся сокращении, соблюдение иных гарантий, предусмотренных законодательством и внутренними нормативными актами.

Составление акта об отказе работника подписать уведомление о сокращении не противоречит закону. Причина отказа никакого значения не имеет.

"Сокращённый" работник может восстановиться, если работодателем не соблюдены его права при осуществлении процедуры сокращения и не выполнены свои обязанности, связанные с ней. Например, в случае, если работодатель не предложил работнику все имеющиеся у него вакансии, соответствующие его квалификации, в том числе нижестоящие должности или работа с более низкой оплатой, а также соответствующие вакансии в другой местности, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Запросить копию приказа о сокращении и акта об отказе работника в подписании уведомления возможно, но работодатель их не выдаст, так как приказ о сокращении должностей или штатов не относится к какому-либо конкретному сотруднику (это полностью самостоятельное решение работодателя), а обязательность составления акта или его обязательная форма законом не установлены. Работодатель обязан их выдать только в том случае, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором, иным соглашением или иным локальным актом. Привязать эти документы к предусмотренным ст. 62 ТК РФ, которые работодатель обязан выдать по письменной просьбе работника в течение 3 дней, считаю невозможным.

Вместе с тем, есть немного хитрый способ получения копии приказа и акта отказа. Вы можете обжаловать в прокуратуру и трудинспекцию процедуру сокращения, приводя при этом любые доводы. Я бы посоветовал привести явно не соответствующие действительности доводы (например, о том, что в акте отказа нет подписей лиц, уведомлявших Вас; в приказе о сокращении приведены обстоятельства, указывающие на претензии работодателя к конкретным сотрудникам личного характера и т.д.).

Контрольно-надзорные органы России имеют закостенелую привычку запрашивать у работодателей в ходе проверок заверенные копии документов. Так вот, на 99 % гарантию могу дать, что и тот, и другой орган, если прокуратура не передаст жалобу в инспекцию, получат такие копии и будут их хранить вместе с документами о рассмотрении Вашего обращения.

На рассмотрение жалобы в соответствии с ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан отводится 30 дней. В обращении Вы вправе указать свою эл. почту и телефон и попросить выдать ответ Вам на руки или по эл. почте.

Получив ответ на руки, Вы можете тут же заявить ходатайство о предоставлении Вам для ознакомления материалов рассмотрения обращения. Вам их выдадут для ознакомления. Опять же гарантия 99 %, что забудут убрать из них именно копии тех документов, ради которых Вы собственно всё это и затеяли. Пожалуйста, знакомьтесь, делайте выписки, копируйте за свой счёт. Хотя из этих органов они никуда не пропадут.