Входит ли служба в армии в льготный педагогический стаж?

Хочу получить вашу консультацию о назначении льготной пенсии (за выслугу лет педагогическим работникам, 25 лет).

О себе: Алексей, учитель, стаж работы в школе 23 года (на одном месте).

Описываю ситуацию:

1. С 1.09.1992 года - учеба в Ярском педучилище

2. С учебы призвали на службу в армию РФ (пограничные войска)

С 11 июня 1993 года по 19 декабря 1994 года – военный билет

3. Продолжил учебу до 1995 года.

4. С 1 сентября 1995 года по сегодняшний день работаю учителем – трудовая.

Вопрос: входит ли служба в армии в льготный педагогический стаж и в каком исчислении (день за день или день за два).

При положительном ответе, возможна ли ваша юридическая помощь в суде.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у претендента на льготную пенсию есть 2/3 стажа от 25 лет по состоянию на 1 октября 1993 года, то тогда они включают службу в армии в педтаж. А в общий стаж служба в армии входит без сомнений

Постановлением Правительства РФ от29.10.2002 № 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона РФ"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Служба в армии не входит в данный Список. Таким образом, служба в армии не входит в педагогический стаж. Служба в армии входит в общий трудовой стаж.