Казахстан

Не возникнет ли проблем, если работодатель не отдал копии документов?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, я устраивался на работу, и оформил все документы, сдал справку 086, копии всех документов (копия военного приписного, студ билета, аттестата и тд. А так же трудовую книжку и справку с пенс начисления) подписал все необходимые документы трудового договора. Вышел в первый день работы, и понял, что эта работа не для меня. И решил уйти с работы пройдя только немного обучение. Мне сказали написать заявление об увольнении, а потом сказали, что не нужно, просто мои документы убрали в архив. Хотел забрать документы назад, но они сказали, что не отдадут. Не возникнет ли в будущем каких либо проблем? В том, что я не написал заявление об увольнении, и они не отдали копии моих документов?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы не напишете заявление об увольнении, то Вас по собственому желанию не уволят. А в случае невыхода на работу уволят за прогул.

Получить трудовую книжку и копии документов, связанных с работой, не проблема. В случае увольнения трудовая выдается в день увольнения, а копии - в течение 3 дней при наличии Вашей просьбы (желательно письменной).

В случае невыполнения этих норм можете жаловаться в трудинспекцию и прокуратуру.