Постановка и снятие с воинского учёта.

Приобрёл гражданство РФ, сейчас 25 лет. И, конечно, у военкомата уже ручки чешутся. Хотят, чтобы стал на воинский учёт (я и сам хочу, чтобы всё было по закону). Вопрос в следующем:

Могу ли я стать на воинский учёт, а после сняться с него по причине выезда на ПМЖ на территорию непризнанной республики ЛНР (или же укажу Украина - как им понравится больше), я и правда там жил до получения гражданства. И если могу, то как всё сделать технически?

Поясню:

1) При первичной постановке на воинский учёт меня с высокой вероятностью заставят пройти медицинское освидетельствование (при это, я так понимаю, уже в призывной период), на, что мне, будет вручена соответствующая повестка (отказываться от которой в военкомате себе дороже, да и смысла нет, поскольку только становлюсь на учёт)

2) А после прохождения медицины, мне, скорее всего, уже вручат другую повестку, на заседание призывной комиссии.

И вот тут, как раз "соль". Как быть тут? Я могу именно в этот момент писать заявление о снятии с учёта? Что делать, с вероятной повесткой? Явившись по ней, я уже получу вердикт, о своей пригодности. Дальше уже отправка в войска. Как быть? Замкнутый круг из которого военкомат мне выйти не даст? Спасибо!
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей! С приобретением гражданства РФ у Вас возникли права и обязанности как гражданина РФ, закрепленные в Конституции РФ.В соответствии с ч.2 ст.6 Конституции РФ Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Так согласно ст.59 Конституции РФ

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В связи с этим при получении гражданства РФ, поскольку у Вас призывной возраст не истек Вы обязаны встать на воинский учет в военкомат по месту жительства, за нарушение сроков постановки на воинский учет установлена административная ответственность.

Практически на 1 и 2вопрос вы ответили самостоятельно и это правильно.

Вот на оставшийся вопрос «как тут быть» , разъясняю, что поскольку Вы не отслужили срочную службу по призыву, (обязанность установлена ст.59 Конституции РФ) Вы никак не можете сняться с воинского учета, по заявлению об убытии на территорию ЛНР или Украины. Если Вы это сделаете самовольно вопреки всему , то за это предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому единственный вариант отсрочить призыв в армию –это получить отсрочку от военной службы, основания отсрочки предусмотрены законодательством РФ , иначе никак.
1. По закону (Конституция РФ, ст. 59) каждый гражданин должен встать на воинский учёт в 2 недельный период. В органы военного комиссариата гражданин является сам, предоставляет справку о том, что с учета снялся, также нужно наличие паспорта и военного билета. Призывники и военнообязанные граждане, не прошедшие регистрацию в 2-недельный срок, нарушают закон, привлекаются к штрафу или иной административной ответственности.

2. Сразу же после постановки на учёт пишите заявление о снятии Вас с учёта по причине убытия в ЛНР. Первое, что нужно сделать – это подать заявление в военкомат (местный), указав адрес убытия и причину снятия с учета. В ситуации, когда человек решил покинуть страну, он обязан сдать в комиссариат свое удостоверение, которое приложат к личному делу. Если он будет проживать за границей постоянно, то личное дело уничтожат после достижения 27 лет. Напишите - а они уже будут решать Ваш вопрос.

3. Гражданин вправе заменить воинскую службу альтернативной, если это противоречит его взглядам и убеждениям.

4. По законодательству предусмотрена отсрочка от призыва в армию (там очень много оснований отсрочки). Вы можете воспользоваться отсрочкой до убытия в ЛНР.

Добрый день.

После получения гражданства Вы обязаны встать на воинский учет. Каждый гражданин, желающий узнать, когда снимают с воинского учета должен помнить о том, что на сегодняшний день есть определенный перечень причин, позволяющих человеку это сделать. Среди основных причин, позволяющих снять гражданина с военного учета, есть и смена места жительства в том числе переезд за границу. При этом сотрудники военкомата могут потребовать у гражданина документальные доказательства факта переезда.
Здравствуйте!

Вы обязаны встать на воинский учёт по месту регистрации по месту жительства. Потом Вы вправе сняться с регистрационного учёта по месту жительства и Вас по Вашему обращению обязаны снять и с воинского учёта.

Если не успеете до вручения повестки о явке для отправки в войска, то Вы за границу не сможете выехать.
Смотря какой военком попадётся.

Необязательно ждать Ваше заявление о снятии с воинского учёта.

Оно не влияет на обязательства гражданина РФ служить.

Поэтому пока в России, Вы под угрозой уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Придется нанять специалиста, который подскажет, что будет после каждого Вашего шага в военкомате.