Казахстан

Банк подает заявления в полицую.

Просрочила платешь по кредиту на 27 дней. Ранние была просрочка, но я её выплатила. Теперь банк требует выплоты всей суммы, но у меня нет таких денег. Банк написал на меня заявления в рвд по факту машеничиство и не уплаты кредита и теперь мне звонят и требуют вернуть всю сумму говоря если вы не хотите с нами проблем плотите. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина! Небойтесь это не полиция Вам звонит это Вас разводят коллекторы. Ничего не платите покане разберетесь во всем. Пока у Вас не расторгнут договор с банком речи о мошенничестве и не может быть. Обратитесь в банк и убедитесь сами что ни в какую полицию банк не обращался. Вы можете написать письменное заявление в банк на рассрочку платежа или реструктуризацию долга.

Добрый день, Ирина, в Ваших действиях не усматривается состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в связи с чем Вам не стоит переживать на этот счет. В том случае, если банк не согласен с тем, что Вы не исполняете надлежащим образом обязательства по кредитному договору, последний вправе обратиться в суд с иском заявлением. В рассматриваемой ситуации я бы Вам первым делом рекомендовал обратиться в банк с предложением изменить условия договора, в том числе в части порядка и сроков погашения задолженности по кредиту.

С уважением,

Иван