Пособие по уходу в случаи погодок.

В семье 3 детей. Из них 2 и 3 погодки. В 2018 году, будучи на декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет вышла на больничный в связи с беременностью и родами. (с января по июнь) и как полагается мне выплатили только больничный, а пособие по уходу за 2 прервали на момент получения больничного. Вопрос: как мне вернуть пособие за 4 мес, ведь 2 ребёнка я в интернат или куда-нибудь ещё не отдавала. За ребёнком осуществлялся уход. Куда в данном случаи обращаться? В суд?
Ответы юристов

Светлана здравствуйте. не понятен вопрос, расскройте полностьювопрос подробно.

Добрый день Светлана!

Я так понимаю, что, получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы ушли в отпуск по беременности и родам.

Таким образом, в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ч. 3 ст. 10 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам нельзя.

Таким образом, Вам все верно рассчитали и не нарушили Ваши права.