Правомерно ли поступают органы опеки? Стоит ли обращаться в суд?

У меня куплен дом с использованием материнского капитала. Свою старую квартиру, в приватизации которой участвовали мои несовершеннолетние дети, хочу продать. Органы опеки требуют согласия отца детей (моего бывшего мужа) на продажу данной квартиры. Хотя мы в разводе с 2012 года, а эту квартиру мне давали по программе " переселение ветхого жилья" в 2015 году. То есть, бывший муж никакого отношения к ней не имеет, даже не был там прописан. Так же у меня есть нотариально заверенное обязательство, что я обязуюсь выделить доли детям в доме после погашения ипотеки. Могу ли я продать эту квартиру без участия бывшего мужа. И стоит ли обращаться в суд, если органы опеки не идут на встречу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Органы опеки правы. Ваш бывший муж, если не лишён родительских прав, точно такой же законный представитель ваших детей, как и вы. Поэтому для продажи имущества, принадлежащего детям, нужно согалсие обоих родителей.

В случае если отец детей такое согласие не даёт, то его можно получить в судебном порядке. Но иск нужно подавать не к опеке, а к бывшему мужу

Здравствуйте! Если эта квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку вы в разводе с 2012 года, а получали ее в 2015 г то есть будучи разведенной соответственно никакого согласия бывшего супруга в этом случае не требуется. А вот если дети участвовали в приватизации и он является их отцом,то в этом случае от него необходимо согласие , но здесь вы можете руководствоваться тем,что Вам куплен дом и условия проживания детей значительно улучшены. Обратитесь письменно в опеку о получении разрешения на продажу квартиры и все обоснуйте . Если откажут, то Вам нужно обжаловать их действия в прокуратуру либо суд,а также всудебном порядке принудить супруга к даче такого согласия..

Добрый день! Уточните - администрация в лице органов опеки выдало вам письммнное решение в отказе на совершение сделки???Вы сможете прислать мне его фото для анализа? Тут необходимо действовать так - подать письменное мотивированное с приложением копий документов заявление о выдаче разрешения на отчуждение недвижимости в которой долевыми собственниками являются так же дети. Если получите отказ то его необходимо оспаривать через прокуратуру или суд. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту точнее скажу что и как лучше сделать. Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Вы не можете просто так продать жилье.

Родительские права равны.

А все сделки несовершеннолетних должны быть одобрены законными представителями.

У отца лишения родительских прав нет.

Поэтому опеки и требует согласия отца детей.