Многоквартирный дом на землях ИЖС.

Добрый день. Застройщик продаёт квартиры в завершенном доме. Квартира оформляется на частное лицо, а затем продаётся, конечно, му покупателю. Хочу приобрести квартиру в ипотеку от сбербанка.

Запросил у застройщика документы. Он представил 4 документа на землю по 600 квадратов, в которых разрешенный вид использования указан ИЖС. При этом у застройщика есть разрешение на строительство многоквартирного дома на этих землях.

На кадастровой карте на этих участках наряду с номерами участков по 600 кв, есть номер под которым значится участок 2400 с разрешённым использованием "для строительства многоквартирного дома". То есть у одних и тех же участков несколько номеров. Один общий на весь участок 2400. Другие - внутри этого участка по 600 кв.

Это является нормальным? Стоит ли мне беспокоиться?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Во-первых, если Вы собираетесь покупать квартиру в ипотеку, банк очень тщательно проверит все документы у застройщика. Так, что поводов в этом смысле для беспокойства нет. Вам не выдадут ипотеку, если будут сомнения в документах застройщика.

Во-вторых, если дом сдан в эксплуатацию - это тоже верный признак того, что документы у застройщика в порядке.

В-третьих, на законодательном уровне допускается возведение многоквартирного дома на отведенном под ИЖС земельном участке, но только в случае видоизменения «разрешенного использования земли».

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В Вашем случае вполне возможно, что сначала у застройщика было 4 участка под ИЖС, впоследствии он изменил вид разрешенного использования земельных участков на вид с разрешённым использованием "для строительства многоквартирного дома" и объединил участки. В публичную кадастровую карту изменения не были внесены.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте Надир! Я бы Вам не рекомендовал связываться с указанным застройщиком, поскольку недобросовестные застройщики возводят многоквартирные дома на участках ИЖС с целью получения прибыли. При этом они грубо игнорируют предписания законодательства, что является нарушением. Скорее всего банк может не одобрить Вам ипотеку для покупки жилья именно у этого застройщика. Советую обратиться в банк и истребовать списки застройщиков с которыми банк работает и под приобретение жилья у которых одабривает ипотеку.
Если есть разрешение на строительство, то участки могут быть объедены.

Под строительство МКД подходят указанные участки.

А когда объединять ЗУ, дело самого собственника.

У Вас это застройщик.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Но чтобы не беспокоиться, следует обращаться к конкретному специалисту (юристу).

Одной информации о земле под дом недостаточно.

Здравствуйте!

Видимо, застройщик их ещё не объединил, но уже изменил разрешённое использование. Проблем быть не должно, но вам лучше заказать выписки из ЕГРН на данные участки. Сведения на Публичной кадастровой карте могут быть неточными или устаревшими