Как вернуть деньги за нерабочий товар купленный в интернет-магазине?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я заказал товар аппарат для маникюра в интернет-магазине Vernail.com товар пришёл наложным платежем. Дома после проверки оказалось, что аппарат не рабочий, о чем сразу оповестили продовца по телефону. В ответ продавец прислал письмо инструкцию о действиях для возврата товара. А именно необходимо отправить товар им по обратном адресу, после чего будет произведена экспертиза и принято дальнейшее решение. Товар незамедлительно был отправлен продавцу за свой счёт. Посылка прибыла в город продавца, но не была им получена, через 15 дней посылка вернулась отправителю. Продавцу неоднократно звонили и просили получить посылку все разговоры записывались. Но все безрезультатно. Сейчас аппарат пришёл мне назад. Подскажите, что мне дальше делать? Как можно наказать недобросовесного продавца и вернуть свои деньги за аппарат и понесенные расходы на пересылку.
Ответы юристов
Лучший ответ
Дальше нужно подавать в суд.

Стоит отметить, что Вас не обманули.

Закон о защите прав потребителей предусматривает подобное.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Т. е. по вине продавца товар не был принят для проверки.

Значит, есть шанс выиграть в суде.

А то, что он не рабочий, не имеет существенного значения - права потребителя нарушены, поскольку товар не принят на проверку.
Лучший ответ
Вам необходимо составить и отправить продавцу претензию на возврат некачественного товара. К этой претензии приложите почтовые документы о возврате товара, который Вы отправили и, в претензии отразите факт,что посылка с некачественным товаром была возвращена отправителю. Также к претензии приложите копии документов об оплате товара, копии документов, прилагаемых к покупке товара.

Также в претензии укажите требование о возврате стоимости некачественного товара. Претензию отправляйте на юридический и на почтовый адрес продавца заказным письмом с уведомлением с описью во вложении.

Если деньги Вам не вернут, тогда только в судебном порядке Вы можете требовать возврата денежной суммы, уплаченной за некачественный товар.

Продавец вправе провести экспертизу, тогда срок возврата денег автоматически продляется до 20 дней. Проведение экспертизы оплачивает сам магазин, а не покупатель.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам не нужно больше никуда звонить.

Обращайтесь в суд по своему месту жительства (к мировому судье, если цена иска менее 50 000 и в районный суд, если более) с иском о защите прав потребителя. Вы можете взыскать уплаченную сумму, расходы на отправку товара, убытки (в размере разницы между ценой другого аппарата, если его купите в другом месте), неустойку (1% в день, но не более 100% стоимости), компенсацию морального вреда, штраф 50% от взысканной суммы.

Аппарат пока не трогайте, на случай если суд назначит экспертизу.

Кроме того, можете направить письменные жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Сначала поговорим о Ваших правах. Итак, Вы вправе обратиться:
- с претензией к продавцу;
- в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства – так как сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд;
- в полицию и прокуратуру с заявлением о проверке законности действий интернет-магазина и принятию мер по нарушению Ваших прав как потребителя и причинении Вам значительного ущерба путем обмана – о мошенничестве в этом случае не указывайте, чтобы исключить риск ложного доноса;
- в Роспотребнадзор с жалобой на интернет-магазин, нарушающий права потребителя;
- в ИФНС.

Как видите, способов воздействия на недобросовестного продавца несколько и каждый требует отдельного разъяснения. При этом обращаться можно во все инстанции одновременно.

Так как Вас фактически уже обманули, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей – ст. 17 указанного Закона. Такой иск можете подать по месту своего жительства - это Ваше право.
Вся электронная переписка между Вами и продавцом, в том числе предъявление претензии – это доказательства для суда в соответствии с положениями ГПК РФ.

Также поясняю:
-В  В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

-В  Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 17 данного закона защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Кроме того, вы вправе жаловаться в Роспотребнадзор, который за нарушение прав потребителей может привлечь продавца к административной ответственности.