Не хотят возвращать мои деньги за курсы массажа

18.07.18 в интернете нашла курсы на массаж, там цена была указана со скидкой 6700 за два дня курса (в этот день был последний день скидки) и то, что осталось одно место, я поговорила с администратором и записалась на курсы и в этот день внесла предоплату 3000 рублей (с карты еа их кару). Курсы должы были начаться 22 августа, до начала курсов я просматривала их сайт там все еще цена была со скидкой и якобы осталось одно место, ну это ладно. Кстати у них на сайте указано общее количество часов курса 21, а курсы проходят два дня по 8 часов, 8 +8 =16. Я об этом спросила у администратора, но она сказала 21 часов таки не ответила на мой вопрос и я передумала у них учиться, попросила вернуть мои деньги. Мне сказали нужно приехать заполнить заявление о возврате денег, я поехала к ним это было 22.08. Мне дали заполнить договор на обучение и заявление на возврат денег. В договоре было написано, что если клиент обращается за день до обучения то возврвщают 50% от суммы, если в день обучения-то 70%, имеют ли они право задерживать деньги практически за воздух? Меня об этом никто не информировал заранее, получается я обратилась в день обучения. Я заполнила, сказали в течение 10 дней рассмотрят и мне позвонят. Прошли 10 они не позвонили, тогда я сама им позвонила, но девушка сказала, что их начальница уехала в командировку и этот вопрос решается. 19 дней прошло с тех пор не возвращяют деньги, что мне делать? И как вернуть мои деньги в полном размере?
Ответы юристов

Здравствуйте. Организация поступает неправомерно. Отказаться от исполнения договора об оказании услуг по обучению Вы можете в любое время. При этом Вы должны оплатить организации фактически понесенные ею расходы (подтвержденные документально), связанные с исполнением обязательств по данному договору (явно не 70 %).

Для того чтобы отказаться от услуги, Вам необходимо составить претензию в письменном виде. С ней нужно обратиться в организацию, которая должна была оказать Вам услугу.

Советую составить Вам претензию и передать ее в данную организацию под роспись. Вам надо составить претензию в 2 экземплярах: 1-й экземпляр отдать в организацию, а 2-й с отметкой о принятии оставить у себя. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Организация должна дать ответ на Вашу претензию в течение 7 дней с момента ее принятия.

В случае если организация откажется вернуть деньги, за защитой своих прав и законных интересов Вам надо обратиться в суд. Где Вы сможете потребовать уплаты неустойки и штраф с организации за неудовлетворения Ваших законных требований в досудебном порядке.

Буду благодарен за оценку ответа+

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Отвечаю однозначно: защищайте свои нарушенные потребительские права и, соответственно, наршен Закон РФ «О защите прав потребителей».

При этом поясняю следующее:
1) Вопросы о предоставлении информации потребителю предусмотрены статьями 8-12 Закона «О защите прав потребителей».

Так, право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) предусмотрено статьей 8 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье 10 указанного Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12 Закона (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) гласит:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность в форме обязанности продавца (исполнителя, изготовителя) по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.

Статья 29 названного Закона - Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусматривает:
В 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Таким образом, Вы вправе:
1. предъявить претензию с учетом вышеизложенных положений закона, потребовав ее удовлетворения в десятидневный срок от даты получения продавцом
2. обратиться в судВ  с иском о защите прав потребителя.

Иск о защите прав потребителяВ  подается по месту вашего места жительства, госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru