НК РФ Статья 12.5 - полная отмена налогов?

Здравствуйте! Можно ли трактовать пункт 5 статьи 12 НК РФ, а именно "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. " как полную отмену налогов?

НК РФ Статья 12.1 устанавливает виды налогов:

"1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. "

а пункт 12.5 тут же их и отменяет:

"5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.".
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этот пункт устанавливает право отмены налогов только Налоговым кодексом. Другими нормативно-правовыми актами - нельзя

Доброго времени суток, уважаемый Константин! Статья 12 НК РФ только констатирует, что на территории РФ могут устанавливаться, вводиться и взиматься федеральные налоги и сборы; региональные налоги и сборы; местные налоги и сборы.
При этом федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ.
Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс РФ.

В то же время из п. 6 ст. 12 НК РФ следует сделать вывод и о том, что субъект РФ (муниципальное образование) не обязан вводить все виды региональных (местных) налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Одним из признаков федеральных, региональных и местных налогов и сборов является обязанность к их уплате на территориях РФ, субъекта РФ и муниципальных образований соответственно.

Удачи! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru