Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Работодатель написал заявление

Здравствуйте! Помогите в вопросе. Долгое время работал торговым агентом в крупной международной компании. Получилось, что собрал с точек дебиторскую задолженность в размере около 50 тысяч рублей, данные средства были утеряны. Факт потери я скрыл, выявилась недостача на эту сумму. Было написано заявление от работодателя в полицию. Но я не подписывал договор материальной ответственности, а приходные кассовые чеки в торговых точках оставлены с печатью официального дистрибутора, так как в тот момент не было торгового агента на территории который мог забрать данные средства. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности.
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Денис! Если потеряли то в Ваших действиях нет состава преступления. Вы понесете отвественность предусмотреннуюв трудовом договоре,скорее всего материальную.

Здравствуйте. Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении Вас зависит от количества предоставленных доказательств Вашим работодателем в отдел полиции. Если они смогут доказать, что Вы мошенническим путем присвоили себе денежные средства или прости похитили данные денежные средства, то скорее всего Вас будет ждать уголовная ответственность, если доказательств Вашей вины работодатель предоставить не сможет, то сотрудники полиции по заявлению работодателя вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа+

Доброго времени суток, уважаемый Денис! В описанной Вами ситуации важными моментами является содержание заключенного трудового договора и должностная инструкция (если таковая имеется), отсутствие договора о материальной ответственности. Если Вы не обязаны были это делать, то доказать вину будет трудно. В то же время имеются уточняющие вопросы по действиям полиции после подачи работодателем заявления, в том числе информация о том, вызывались ли Вы в полицию и какие объяснения (показания) давали.В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru