Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Брак устройства, и возврат денежных средств, как поступить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как вернуть деньги, сейчас ниже все напишу. Дело в том, что я живу в Медногорске и по близости нету официальный сервисов (Магазинов) Apple, и я приобрел устройство iphone se в сотовом магазине ТЕЛЕФОН РУ в январе этого года, так вот со временем начала использование, начала люфтить кнопка блокировки и изначально была такая щель на экране, ну как я почитал всего этого не, должно быть, так вот, не давно я отправил его в Сервесный центр, вопрос такой, если придет он обратно и написано, что проблем не обнаружено, то я могу же сделать отказ от приема телефона, то как действовать дальше, телефон на страховки и гарантии подскажите, пожалуйста,?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если после ремонта телефон придет Вам с недостатком, или будут нарушены сроки проведения ремонта 45 дней, то Вы сможете выдвинуть требования о замене товара или возврате денежных средств. Выше указаны основания, при наличии которых можно выдвигать требования о замене товара или возврате денег за товар.

Для этого Вам надо будет написать письменную претензию и отдать ее под роспись продавцу данного телефона.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Добрый День!

Уважаемый Александр!

Да, можете.Основание: Закон о Защите Прав Потребителя(ст.18), в причине отказа напишите суть недостатка.И сразу же пишем досудебную претензию.Если продавец ее не принимает, то претензию направляем заказным письмом с уведомлением , с описью вложения в магазин.В ней указываем требования(можно и возврат ден.ср-в, уплаченных за телефон), и срок - 10 дней. Если письмом - то срок начинает течь с момента получения письма организацией(магазином), поэтому квиток от заказного письма(в нём указано когда магазин получил письмо) не теряем и если ваши требования не удовлетворены, то по истечению 10-ти дней - исковое в суд и заявление в Восточный территориальный отдел Роспотребнадзор.

Если доп.вопросы будут - пишите, поможем.

Буду рада вашей положительной оценке ответа.

()

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». И если на время гарантийного ремонта телефона Вам не был безвозмездно предоставлен другой, то продавец уже нарушил Ваши права.

Согласно указанному закону продавец обязан был безвозмездно предоставить Вам в трехдневный срок на период ремонта Вашего телефона такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона.

Согласно абз. 2 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и т.п.».

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: