Совсестная оплата долгов учредителями.

Здравствуйте! Было ООО с 2-мя учредителями (50/50). Дела у ООО шли по разному и в какой-то момент были взяты займы у учредителей, а в последствии у стороннего физилица (без согласия другого учредителя). В один из дней один учредитель (он же ген. дир.) вышел по-тихому из ООО (по уставу возможно) оставив другого с долгами фирмы. Каким образом можно его привлечь к совместной выплате долгов.
Ответы юристов

Ответить на ваш вопрос можно только изучив документы связанные с займами и устав организации

Действительно, нужно изучить документы. Но в теории можно обратить внимание на следующее. Ответственность учредителя за деятельность ООО возможна как правило только в процессе банкротства. В данной процедуре он так же будет привлечён к субсидиарной ответственности, вне зависимости от того, что он уже не является учредителем.