Могу ли не выходить на работу, если не получил подписанный экземпляр заявления на увольнение?

Здравствуйте.

Прошу Вас пожалуйста сообщить ответ на следующий вопрос: предоставил для работодателя заявление на увольнение в двух экземплярах, но к сожалению работодатель подписывать отказывается. Срок отработки истек сегодня. Могу ли я не выходить на работу, если не получил подписанный экземпляр заявления на увольнение от работодателя в руки?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении... По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Таким образом, если Вы представили работодателю заявление о предстоящем увольнении, и у Вас есть доказательства его получения им (отметка о получении на Вашем экземпляре, почтовое уведомление о вручении заказного письма с этим заявлением), то при условии правильного исчисления Вами количества дней предупреждения ("отработки") Вы вправе не выходить на работу.
Добрый вечер!

В соответствии с ТК работник обязан уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. В связи с чем, если Ваше заявление зарегистрировано в отделе кадров/ у секретаря/ др. должностного лица, то Вы спокойно отрабатываете положенные 2 недели и если Вас не увольняют, то не выходите на работу. Также в данной ситуации после не выхода на работу целесообразно направить Вашему директору заказное письмо с просьбой такого-то числа выдать Вам зароботную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск трудовую книжку и выписку из приказа по Вашей организации об увольнении Вас по собственному желанию. Если директор отказывается сделать это, либо увольняет Вас по негативному основанию - смело обращайтесь в суд (еще и моральный ущерб взыщете).

Здравствуйте!

В данном случае Вы не можете прекратить работу и не выходить на работу, так как Вы сами указываете, что работодатель не подписал Ваше заявление, следовательно у Вас нет доказательств принятия работодателем заявление на Ваше увольнение.

Когда работодатель отказался подписывать Ваше заявление, Вам необходимо было отправить его на адрес компании заказным письмом с уведомлением, в таком случае фирма по любому бы получила Ваше заявление.

Думаю, что Вам необходимо это сделать сейчас, отправить заявление по почте, отсчет 14 дневного срока пойдет с даты вручения письма организации, эта дата будет стоять в уведомлении которое вернется на Ваш адрес. В таком случае после получения уведомления и и стечения 14 дней Вы сможете спокойно не выходить на работу и требовать от работодателя документы об увольнении все расчеты и трудовую книжку.

А если Вы не хотите работать эти 14 дней после уведомления работодателя, можете уйти в отпуск если не использовали его или взять больничный. И то и другое работодатель так же обязан оплатить.

Всего доброго.

Вы пишете, что представили работодателю заявление на увольнение в двух экземплярах. В таком случае, если на Вашем экземпляре есть отметка о получении этого заявления работодателем - входящий номер, штамп, подпись кадровика или подпись работодателя о получении заявления, то есть если у Вас есть такое доказательства того, что Вы заявление работодателю вручили, то отработав 14 дней приказ об увольнении можете не ждать, и на работу можете не выходить, а работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и сделать расчет. Если же этого нет, то как выше советуют коллеги отправте заявление об увольнении заказным с уведомлением и описью вложения. В противном случае, когда Вы не будете иметь доказательств того, что вы подавали заявление на увольнение и затем не выйдете на работу, у работодателя появится возможность считать Ваш невыход на работу прогулом.