Сокращение с нарушением.

9 июня получил уведомление о сокращении. Сказали, что сокращение массовое. В течение последующих трех месяцев ни разу не предлагали вакантные должности. По истечении трехмесячного срока я продолжил работать. 11 сентября мне принесли предложение с вакансиями. Я подписал отказ. На основании этого меня собираются уволить (сократить). Причем точную дату не говорят. Начальник отдела кадров сказала примерно 14-17 сентября. Скажите, правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!Если выбыли уведомлены о предстоящем сокращении и Вам предлагались вакатные должности ,но вы отказались работать, то действия работодателя по сокращениюВас из штатов будутзаконными и отвечать требованиям ТК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае всё законно. Раньше двух месяцнв вас уволить работодатель не имел право, а после - в любое время. Главные условия: 1) уведомление и 2) предложение свободных вакансий он выполнил.