Можно ли получить под ижс другой земельный участок, если предоставленный заболочен?

Здравствуйте!

Я получил земельный участок на основании закона "о бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельн. уч. для индивидуального. дачного строительства". Участок мне выделили, хотелось бы построить дом, но участок заболочен и соответственно я не могу реализовать свое право. Вопрос: могу ли я получить другой земельный участок, и если да, то как? заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Как указано в части 2 статьи 4 Закона Республики Карелия "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия" от 30.11.2011г. №1560-ЗРК, в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям уполномоченный орган в пределах своей компетенции утверждает перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям (далее – перечень).

Предоставление в собственность многодетным семьям земельных участков, включенных в перечень, осуществляется в той хронологической последовательности, в какой от них поступили заявления.

Многодетные семьи выбирают земельные участки, включенные в перечень, в той хронологической последовательности, в какой поступили от них заявления.

Заявитель в своем заявлении вправе указать местоположение земельного участка либо конкретный земельный участок. Уполномоченный орган рассматривает возможность предоставления земельного участка с учетом экологических и градостроительных условий использования такого земельного участка в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории.

Согласно части 5 указанной статьи Закона заявитель в течение 14 календарных дней с даты получения предложения о бесплатном предоставлении ему земельного участка в собственность направляет в уполномоченный орган заявление о своем согласии либо несогласии на бесплатное приобретение предлагаемого земельного участка.

В случае, если заявитель в течение срока, предусмотренного абзацем первым настоящей части, направляет в уполномоченный орган заявление о своем несогласии на бесплатное приобретение предлагаемого земельного участка либо не направляет в уполномоченный орган заявление, указанное в абзаце первом настоящей части, указанный земельный участок по истечении 30 календарных дней с даты направления заявителю предложения о бесплатном предоставлении ему земельного участка в собственность предлагается другому гражданину в порядке, установленном абзацами четвертым и пятым части 2 настоящей статьи.

Таким образом, если 14-дневный срок подачи Вами заявления о несогласии с предоставленным Вам земельным участком истёк, Вы должны действовать в следующей последовательности: 1) направить в уполномоченный орган, принявший решение о предоставлении Вам земельного участка, заявление с требованием предоставить Вам возможность выбора другого участка, соответствующего экологическим и градостроительным условиям использования такого земельного участка в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории; 2) в случае неудовлетворения Вашего требования обратиться в суд.