Разворовали частный дом.

Здравствуйте! Такая проблема жили в другом регионе у супруги частный дом купенный под мат капитал после того как переехали в др регион дом потихоньку разворовали. Что делать чтобы не растаскивали и могу ли я написать заявление участковому хотя бы, чтобы пресекал попытки разграбления?
Ответы юристов

Здравствуйте. Участковому Вы можете написать только заявление о совершенной краже, по данному заявлению он должен провести проверку. На счет недопущения разграбления боюсь, что участковый Вам тут помочь не сможет, так как он не сможет постоянно охранять Ваш дом, так как это не входит в его должностные обязанности. Вы можете обратиться в службу вневедомственной охраны и уточнить у них можно ли поставить сигнализацию в дом, однако , к сожалению, это осуществляется за определенную плату.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Роман!

Заявление о краже нужно не участковому подавать, а в дежурную часть полиции и получить талон-уведомление, чтобы обеспечить его официальное рассмотрение.

В течение трёх дней полиция обязана принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в этом, либо о передаче по подследственности. Этот срок может быть продлён до 10 и до 30 суток. Вас обязаны уведомлять о таких решениях.

После получения такого заявления полиция предпримет определённые меры для пресечения новых попыток кражи Вашего имущества. Например, если близко от дома живёт полицейский, ему укажут, чтобы он периодически проверял сохранность дома. Но постоянно стоять на страже он не будет.

Здравствуйте! В Ваше мслучае компетенции участкового маловато. Еужно обратиться в территориальный орган внутренних дел о хищении. Полиция обязана провести проверку и возбудить уголовное дело если ущерб значительене. О принятом решении Вас уведомят в течении 3 либо 10 суток.

Здравствуйте!

Обязательно обратитесь в полицию с заявлением.

При обращении оцените объем и ценность украденного.

Постарайтесь лично встретиться с участковым.

Крадут скорее всего местные асоциальные личности, участковый при реагировании проведет работу.

Обязательно поговорите с соседями на предмет кто чего видел, попросите присмотреть по-соседски.

Ценные вещи по возможности заберите с собой или продайте.