Друг подставил мужа по кредиту (тайно сделал поручителем)

Добрый день! Друг мужа скрыто от нас поставил мужа поручителем (не знаю как у него это вышло, может знакомые помогли с банка), а сейчас когда он не стал платить мы узнали) мы можем обжаловать этот кредит? И что мы можем, как нам поступить подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор поручительства - это отдельный договор, он не может быть заключён без волеизъявления поручителя.

Поэтому если у вас точные сведения о том, что подделаны документы, в том числе и подпись вашего мужа, то он может обращаться с заявлением в полицию.

Кроме того можно признать договор недействительным и взыскать комепенсцию морального вреда с банка в судебном порядке.

Но всё же очень маловероятно, что такой договор существует. Ваш муж или вы его видели? Или откуда такие сведения?

Добрый день! В данном случае если супруг не подписывал договор поручительства - то на лицо мошеннические действия и тут необходимо действовать быстро и по всем направлениям. Подавайте письменные мотивированные заявления в адрес полиции и прокуратуры по месту жительства, в ЦБ и в адрес банка в котором оформлен кредит и поручительство. Напишите мне на мою эл. почту подробно всю информацию, подскажу что и как делать. С Уважением...

Здравствуйте. Друг не мог тайно сделать Вашего мужа поручителем. Тут либо муж сам согласился на это и подписал документы или, если данного факта не было, то банк или коллекторское агентство вводит Вас в заблуждение. Скорее всего друг мужа указал его как контактное лицо, по которому банки смогут звонить в случае просрочки срока оплаты кредита. В данном случае Вы можете заявить сотрудникам банка (коллекторскому агентству), что Вы отказываетесь общаться с ними по кредиту третьих лиц. Напишите для этого письменное заявление на имя банка (коллекторского агентства). В случае, если Вас продолжат беспокоить по кредиту, то Вам стоит написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов и в прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Извините, А как Вы узнали об этом? И есть ли у Вас копия документа?

Если нет, начните с источника информации. Требуйте копию договора. В случае отказа требуйте письменно у банка.

Параллельно подайте заявление о подделке поручительства в полицию.

В результате этих действий Вы либо получите копию поручительства, либо убедитесь в его отсутствии.

При наличии поддельного договора виновные лица понесут уголовную ответственность за подделку документа по ст. 327 УК РФ, а муж может признать поручительство недействительным в судебном порядке, а также взыскать с виновных компенсацию за моральный вред и обязать их уничтожить имеющиеся у них его персональные данные.