Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Друг подставил мужа по кредиту (тайно сделал поручителем)

Добрый день! Друг мужа скрыто от нас поставил мужа поручителем (не знаю как у него это вышло, может знакомые помогли с банка), а сейчас когда он не стал платить мы узнали) мы можем обжаловать этот кредит? И что мы можем, как нам поступить подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Договор поручительства - это отдельный договор, он не может быть заключён без волеизъявления поручителя.

Поэтому если у вас точные сведения о том, что подделаны документы, в том числе и подпись вашего мужа, то он может обращаться с заявлением в полицию.

Кроме того можно признать договор недействительным и взыскать комепенсцию морального вреда с банка в судебном порядке.

Но всё же очень маловероятно, что такой договор существует. Ваш муж или вы его видели? Или откуда такие сведения?

()

Добрый день! В данном случае если супруг не подписывал договор поручительства - то на лицо мошеннические действия и тут необходимо действовать быстро и по всем направлениям. Подавайте письменные мотивированные заявления в адрес полиции и прокуратуры по месту жительства, в ЦБ и в адрес банка в котором оформлен кредит и поручительство. Напишите мне на мою эл. почту подробно всю информацию, подскажу что и как делать. С Уважением...

()

Здравствуйте. Друг не мог тайно сделать Вашего мужа поручителем. Тут либо муж сам согласился на это и подписал документы или, если данного факта не было, то банк или коллекторское агентство вводит Вас в заблуждение. Скорее всего друг мужа указал его как контактное лицо, по которому банки смогут звонить в случае просрочки срока оплаты кредита. В данном случае Вы можете заявить сотрудникам банка (коллекторскому агентству), что Вы отказываетесь общаться с ними по кредиту третьих лиц. Напишите для этого письменное заявление на имя банка (коллекторского агентства). В случае, если Вас продолжат беспокоить по кредиту, то Вам стоит написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов и в прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа+

()
Здравствуйте!

Извините, А как Вы узнали об этом? И есть ли у Вас копия документа?

Если нет, начните с источника информации. Требуйте копию договора. В случае отказа требуйте письменно у банка.

Параллельно подайте заявление о подделке поручительства в полицию.

В результате этих действий Вы либо получите копию поручительства, либо убедитесь в его отсутствии.

При наличии поддельного договора виновные лица понесут уголовную ответственность за подделку документа по ст. 327 УК РФ, а муж может признать поручительство недействительным в судебном порядке, а также взыскать с виновных компенсацию за моральный вред и обязать их уничтожить имеющиеся у них его персональные данные.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: