Продление алиментов на ребенка после 18 лет

Привет, могу ли я продлить на ребенка алименты после 18 если он учится в колледже на очной форме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Семейное зконодательство обязывает платить алименты только до 18 лет. Исключение составляют только случаи, когда у ребёнка нерабочая группа инвалидности

Добрый день.

Как всем известно взыскание алиментов на содержание ребенка прекращается по достижению им возраста 18 лет (совершеннолетия). Однако, семейным законодательством предусмотрено 2 обстоятельства, когда алименты могут быть взысканы в пользу совершеннолетнего ребенка:

  1. В случае нетрудоспособности совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса РФ). При этом по п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" под нетрудоспособностью следует понимать инвалидность I, II или III группы или достижение пенсионного возраста.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

2. Наличие исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). В таком случае родителя могут привлечь к участия по внесению дополнительных расходов на содержание ребенка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Такое обстоятельство как обучение на очной форме совершеннолетнего ребенка в указанных выше случаях не описан, но возможно суд расценит это как «наличие исключительных обстоятельств» и обяже родителя принимать участие в содержании ребенка.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день.

Одназначный ответ на Ваш вопрос сложно дать.

Действитеьно, законодательством РФ по общим правилам выплата алиментов осуществляется до совершеннолетия лица ну или до того момента, пока лицо не стало в полном объёме дееспособным. Но как выше пояснялось коллегой, на основании ст. 85 СК РФ, действительно суд может всё-таки алименты назначить, нужно отметить, что здесь очень многое будет зависеть от подготовленной доказательственной базы по делу, позиции ответчика, но и безусловно внутреннего убеждении судьи. Вообщем, шанс есть. Если будет интересно, обращайтесь у меня даже есть примеры исковых заявлений по Вашему вопросу, помогу граммотно составить исковое заявление.

Если Вам понравитлся мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Заранее благодарю.