Переписать завещание или отказ от наследства в пользу внуков.

Здравствуйте! Моя бабушка больше 20 лет назад завещала дом дочери (моей маме). Можем ли переписать завещание на меня, если бабушка страдает старческим слабоумием, не слышит и не сможет ответить? Дело в том, что у матери большие долги по кредитам, поэтому она не хочет вступать. Может она отказаться после смерти бабушки от наследства в мою пользу? Какие есть варианты, чтобы сохранить дом? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Переписывать (читай - подделывать) ничего не нужно. В случае смерти бабушки мать может просто не принимать наследство и не обращаться к нотариусу либо отказаться от наследства. Её сёстры и братья тоже имеют равные с ней права. В случае отказа матери они становятся наследниками первой очереди. Поэтому отказы нужны и от них.

Возможно, что живы родители бабушки. И тогда от них также отказы нужны (тоже наследники первой очереди).

Примерно так Вы можете получить право наследовать имущество бабушки.

Добрый день, я так понимаю Вы и бабушка не хотите, чтобы завещанное имущество не досталось матери. Вообще Вы действительно можете написать новое завещание, а не исправлять старое и именно по новому завещание имущество перейдет наследнику. Но, так как бабушка болеет слабоумием и не может руководствовать своими действиями, то такое завещание можно оспорить и в конечном итоге легально будет старое завещание. Но вы договоритесь с родсвтенниками 1 порядка, чтобы они завещание не оспаривали, то все будет в порядке и дом получите Вы.

Отказаться мать также может в Вашу пользу согласно ст. 1158 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).