Лишить родительских прав отца который живет в Украине

Здравствуйте! Хочу подать заявление на лишение родительских прав моего бывшего мужа. Он сейчас живёт в Украине, гражданин Украины. Об алиментах мы договорились сразу между собой, на алименты не подавала. Сейчас, по возможности, высылает иногда, но, в общем, я получается поднимаю ребёнка одна. Скажите, пожалуйста, мне нужно сейчас обратиться к приставам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Например, большая задолженность по алиментам.

Вам вначале нужно обратиться в суд по своему месту жительства с сиком о взыскании алиментов. И только потом, минимум через полгода, если алименты ответчик платить не будет, можно будет выходить на лишение прав.