Материальная помощь по рождению второго ребенка.

Здравствуйте! Подскажите, мне, пожалуйста. Я являюсь военнослужащей. Положена ли мне материальная помощь по рождению второго ребенка или эта та же самая мат. помощь, что выплачивают нам раз в год?

Вопрос 2: Правомерно ли мне не делают перерасчет по беременности и родам в связи с осложненных родов? Ответили, что сделают его когда больничный вступит в силу, то есть с ноября тогда и перечислят деньги?!

Заранее Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте Валерия! Да Вамположено единовременное пособие по случаю рождения второго ребенка ,которую вы можете получить по месту своей работы. Материальная помощь к этому никакого отношения не имеет и вам ее обязаны начислить независимо от получения данного пособия. Перерасчет Вам делают правомерно должны начислить в течении 10 дней с момента предоставления больничного листа.

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 11 и 12 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п.п. 25 – 30 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», Вы вправе претендовать на выплату единовременного пособия в случае рождения ребенка, для чего Вам не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка необходимо обратиться по команде с рапортом о назначении пособия, к которому следует приложить следующие документы: заверенную копию свидетельства о рождении ребенка; копию справки о рождении ребенка (детей), выданной органами записи актов гражданского состояния; справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, – в случае, если оба родителя работают (служат).

Единовременное пособие в случае рождения ребенка никакого отношения к материальной помощи не имеет, последнее имеет иную правовую природу и его выплата регулируется иными нормативными правовыми актами. Так, в соответствии с п. 22 ст. 2 Закона N 306-ФЗ, п. 1 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту материальной помощи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 (далее по тексту - Правила № 993) ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания. Военнослужащим, имеющим право на ее получение, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за декабрь текущего года (п. 3 Правил N 993). Материальная помощь исчисляется из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада согласно занимаемой воинской должности, которые установлены на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре - на 1 декабря текущего года (п. 4 Правил N 993).

С уважением,

Иван