Алименты с зятя на ребенка

Здравствуйте, мой зять был в без вести отсутствующим, я оформила опеку над своей внучкой, сейчас ей 16 лет, она получала пенсию за отца, но в данный момент пенсию сняли, т.к недавно органы полиции нашли его по месту прописки. Могу ли я подать на на алименты зятя и за какое время я буду получать алименты? Со времени подачи заявления или за всё 16 лет, т.к он не платил вообще алиментов и никакого участия в воспитании не принимал.
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина.

Если отец девочки отказывается давать деньги на содержание ребенка добровольно, то Вы имеете полное право на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ взыскать их с него принудительно, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

В соответствии со статьей 107 семейного кодекса алименты могут быть получены только за последние три года предшествующие подаче заявления, т.е. за 2011, 2010 и 2009 годы. К сожалению за все 16 лет денежное содержание на ребенка получить не получится.
Если ранее алименты на ребенка были взысканы с отца в пользу матери, то Вы в соотвествии со ст.434 и ст.203 ГПК РФ ( а так же ст.44 ГПК РФ) можете обратиться в суд (вынесший это решение) с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Другими словами Вам должны выдать исполнительный лист по старому решению суда, но в качестве взыскателя уже будете указаны Вы, как опекун. И тогда нужно опять обращаться в суд с иском "об определении суммы задолженности по алиментам", в этом случае есть вероятность, что будет взыскана вся задолженность за прошедшие года, поскольку судебный пристав насчитвет задолженность только за последние 3 года.