Хочу выписать и развестись с мужем

Ситуация такая, хочу выписать и развестись с мужем поскольку он не работает и приносит доход в семью, я мать ребенка инвалида детства, старший сын тоже инвалид 32 года. Муж бывает крепко скандалит. Сама на пенсии. Хочу жить спокойно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Развестись вы можете в любое время, разделить имущество и взыскать алименты.

Выписать можно только если муж не является собственником квартиры. При этом суд может предоставить срок для поиск бывшим членом семьи себе жилья (обычно это год)

Здравствуйте. Вы можете развестись. Если муж против развода, необходимо истребовать алименты на ребенка и разделить имущество, то вам надо обращаться с исковым заявлением в суд. Если квартир (дом) не являются вашей совместной собственностью (то есть не были куплены в браке), то вы сможете выписать мужа из квартиру (дома), однако, если квартира (дом) является вашей совместной собственностью, то выписать мужа вы не сможете, так как у него есть право жить в данной квартире (доме).

Буду благодарен за оценку ответа+