Работодатель не хочет предоставлять место работы, по истечению отпуска по уходу за ребенком 1.5 лет.

Здравствуйте! У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком по достидению 1.5 лет, я не хочу брать до трех и планирую выйти на работу. Но, мой работадатель говорит, что моя должность сокращена хотя я знаю, что это не правда. Раз сокращение было должности, предприятие обязано выплатить мне компенсацию, но они сказали, что мы предоставим тебе другое место, если захочешь, но я знаю, что они обязаны вернуть меня на ту должность, с которой я уходила в декрет. Что в жтом случае можно сделать, если они дают понять, что рабочее место они не хотят предоставлять. Какие у меня варианты развития событий? Я работала менеджером снабжения, а они предлогают мне быть гардеробщицей. Естественно понимая, что я не соглашусь на такие условия, таким образом вынуждая написать заявление на увольнение по собственному. Как выйти из данной ситуации? Спасибо за ответ.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

После того как закончится отпуск по уходу за ребёнком, работодатель имеет право вас сократить. Но вначале он должен вас письменно уведомить под роспись о предстоящем сокращении за два месяца и предложить другие свободные вакансии, от которых вы можете отказаться. В этом случае два месяца работодатель будет обязан вам выплачивать зарабьотную плату в пержнем размере, даже если фактически работы не будет. а по истечении двух месяцев сможет уволить по сокращению с выплатой выходного пособия в размере двух средних с\заработков. Если в течение двух недель после сокращения вы встанете на учёт в службу занятости, то работодатель будет обязан вам выплатиь ещё один средний заработок.

Поэтому писать заявление об увольнении по собственному желанию вам ни в коем случае нельзя.