Развод с женой-инвалидом.

Супруги прожили в браке 25 лет. Жена последние 15 лет болеет рассеянным склерозом, ходит только с поддержкой и на самые небольшие расстояния.

Сейчас муж подал на развод. Суд через неделю. Повестки у нее нет, сообщили по телефону, что надо прийти.

На, что ей стоит рассчитывать после развода? Есть ли у него какие обязанности по уходу за ней после развода и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ей сложно ходить, то лучше участвовать через представителя. Можно также ходатайствовать о назначении адвоката в соответствии со ст. 50 ГПК РФ.

Супруга при этом может подать встречный иск о назначении алиментов в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ:

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами"

Кроме того надо подавать требование о разделе совместно нажитого имущества